Психология / Исследования / Когда мы видим сны, мозг активируется так же, как и при реальных действиях

Когда мы видим сны, мозг активируется так же, как и при реальных действиях

Новости психологии - Исследования


sonСпособность видеть сны - удивительное свойство челвоеческого сознания. Однако, до сих пор оставалось загадкой, как в нашем мозге формируются все те картины и эмоции, которые мы переживаем во сне. Недавно немецкие ученые наконец-то смогли проанализировать активность мозга во время сновидений.

У некоторых людей бывают так называемые осознанные сновидения, когда человек способен видеть сон и при этом осознавать, что он спит, управляя своими действиями во сне. Особенностями осознанных сновидений является возможность переживать нереальные в настоящей жизни ситуации (например, полеты во сне) и затем использовать свои ощущения для познания себя и собственных возможностей. Ученые из Мюнхенского института психиатрии Макса Планка в сотрудничестве с коллегами из других немецких институтов при помощи функционального магнитно-резонансного томографа сопоставили активность мозга одних и тех же людей, когда им снилось, что они двигаются (например, машут руками) и когда они представляли выполнение сходных движений в состоянии бодрствования. Способность осознавать сновидения была необходима в данном исследовании чтобы определить время начала и конца сновидения, о чем испытуемые сообщали экспериментаторам движениями глаз.

Кроме того, регистрировалась электроэнцефалограмма испытуемых, что позволяло по характерным ритмам мозга определять те или иные стадии сна. Ученых в первую очередь интересовала стадия так называемого парадоксального сна, во время которой наблюдаются быстрые движения глаз. Сочетание разных методов регистрации активности мозга позволило не только измерить простые движения во сне, но также и выделить определенные паттерны активности мозга в тот момент, когда человек видит сновидение.

Результаты исследования показала, что во время сновидения и воображаемого движения при бодрствованиии действительно активировались одни и те же участки мозга, отвечающие за движения определенных частей тела. Полученные данные сравнивались с результатами еще одного исследования, в котором использовался метод инфракрасной спектроскопии: с его помощью также наблюдалась повышенная активность в областях мозга, связанных с планированием движений. Ученые утверждают, что то, что мы переживаем во сне, таким образом, это не просто пассивное наблюдение за происходящими событиями, но в определенных случаях - действия, в которые активно вовлекаются содержательно связанные со сновидением области мозга.




Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты