Психология / Исследования / Что провоцирует навязчивые мелодии в голове?

Что провоцирует навязчивые мелодии в голове?

Новости психологии - Исследования


DiskМозг имеет свой собственный музыкальный автомат, - звуковую систему для индивидуального пользования в удовольствие. Но вот недостатком является то, что она играет сама по себе и, часто выбирая те или иные песни, застревает на них, проигрывая их снова и снова пока вам это не надоест.
Психологи назвали эти психические мелодии как «ушные черви». Исследование, проведенное в 2009 году показало, что мелодии могут длиться от нескольких минут до нескольких часов и что не всегда бывают неприятными.

Недавно команда ученых во главе с Victoria Williamson в сотрудничестве с BBC 6 Music и другими международными радиостанциями, опросили тысячи людей с целью выяснить те условия, которые провоцируют «ушных червей» играть музыку. Радиослушатели и посетители веб-сайтов были приглашены к заполнению специальной веб-формы, в которой можно было описывать те опыт и обстоятельства, которые предшествовали появлению музыки.

Свыше шестисот участников предоставили всю самую необходимую информацию для детального анализа. Как и ожидалось, участники чаще всего упоминали те конкретные услышанные песни, под воздействие которых они попали. Один радиослушатель написал: «Мой «ушной червь» начался с песни Джорджа Харриса, которую вы играли вчера. Я проснулся в половине пятого утра с этой песней в голове. Пожалуйста, никогда не играйте ее больше!»

Исследование показало многообразие форм, через которые мы вступаем в контакт с музыкой в современном мире: в общественном транспорте, в спортивных залах, ресторанах и магазинах, радио, живая музыка, напевание других людей, музыка в средствах массовой информации на телевидении и в Интернете.

И тем не менее не всегда именно услышанная вновь песня запускает червя в голове. Многие слушатели описали, что червей вызывали некие обстоятельства, порой неясно как связанные: контакты с некоторыми людьми, ритмы, различные ситуации, звуки или слова. «На своем пути я прочитал номерной знак автомобиля, который заканчивался буквами EYC, которые ничего не имеют общего с PYT Майкла Джексона, но по неизвестной причине, песня заиграла в моей голове» - сказал один из радиослушателей.

Червей вызывают и различные воспоминания. Например, проезд на том же участке дороги, где песня была впервые услышана. Также их вызывают ожидания. Один из слушателей рассказал, что несколько дней прокручивал в своей голове песню Pearl Jam «Alive» в ожидании предстоящего посещения концерта Pearl Jam.

Помимо этого пусковым механизмом являются настроение и стресс. Так, например, определенная мелодия может проигрываться при соответствующем настроении: в моменты радости, грусти, скуки, монотонных действий, сильного стресса и т.д.

Williamson и ее коллеги предполагают, что «ушные черви» могут быть тем, что Эббингауз еще в XIX веке определил как «непроизвольные воспоминания». И такие явления могут помочь в изучении процессов таких воспоминаний.

«В то время, когда для многих музыкантов такие возникающие образы могут быть использованы в профессиональных интересах, они же могут быть спонтанными, непроизвольными, неприятными и трудно контролируемыми» - делают вывод исследователи.

Это исследование позволило рассмотреть целый спектр обстоятельств повседневной жизни, провоцирующие такое явление, что дает возможности к более глубокому исследование и пониманию процессов памяти, ассоциаций и пр.




Следующие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты