Психология / Исследования / Чтение с экрана или с бумаги: что мы предпочитаем и в каком случае быстрее перерабатываем информацию?

Чтение с экрана или с бумаги: что мы предпочитаем и в каком случае быстрее перерабатываем информацию?

Новости психологии - Исследования


0bookБумажная книга или экран - с чего нам более комфортно читать? Исследователи из Майнцского Университета Иоганна Гутенберга провели исследование, в котором показали, что чтение с экрана не менее эффективно, чем с бумаги. Профессор Стефан Фуссел, глава Института исследований книги им. Гутенберга, один из авторов исследования, говорит, что это уникальная работа, до настоящего времени не имевшая аналогов. Несмотря на то, что электронные книги, основанные на технологии электронных чернил, и планшетные компьютеры занимают все более важное место в нашей жизни,
подобное исследование чтения и понимания текстов было проведено впервые. Целью исследования было понять, обосновано ли негативное отношение многих немецких читателей к электронным устройствам. Субъективная реакция многих участников эксперимента на чтение с экрана была отрицательной, однако при изучении объективных показателей ученые обнаружили, что эффективность чтения с экрана ничуть не меньше, чем с листа. Дизайн эксперимента состоял в следующем. Участники были поделены на две группы в зваисимости от возраста: молодые и пожилые. Каждому участнику предлагалось прочесть несколько текстов разной степени сложности, используя для этого убмажную книгу, электронную читалку и планшетный компьютер. Регистрировались объективные показатели: движения глаз и тета-ритм электрической активности мозга, а также стратегии, применяемые при чтении, скорость чтения, степень его понимания и др. После исследования проводился дебрифинг и участников спрашивали о том, какой способ чтения им больше всего понравился. Несмотря на то, что практически все участники ответили, что предпочитают "настоящую" книгу экрану (как основанному на жидких кристаллах, так и на электронных чернилах), обработка информации происходила легче при чтении с планшетного компьютера, чем с бумаги или читалки. Более того, неожиданным был тот результат, что пожилые участники быстрее и эффективнее читали с планшета, тогда как среди молодых участников ни одно из средств чтения не давало значимого преимущества в скорости перед другими. "Таким образом, мы продемонстрировали, что субъективное предпочтение реальной книги не является индикатором скорости и эфективности переработки информации", - заявляет второй автор исследования, профессор Маттиас Шлезевский. Однако, не только чтение с экрана ускоряет переработку информации. К похожему выводу пришли и росийские психофизиологи: в будущем мы будем больше писать при помощи компьютера, а скорость переработки информации еще увеличится. Об этом в интервью каналу Россия рассказала психофизиолог Евгения Никонова.




Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты