Психология / Исследования / Биохимия настоящей любви

Биохимия настоящей любви

Новости психологии - Исследования


luboff5Исследования мозговой деятельности человека полностью подтверждают, что настоящая любовь все-таки существует...

Работа исследователей Университета Стоуни Брук в Нью-Йорке доказала: срока давности у любви не существует. С помощью магнитно-резонансной томографии специалисты провели обследование химических процессов в мозгу у молодых пар и пар, проживших вместе более 20 лет. И оказалось, что в каждой десятой паре партнеры испытывают друг к другу те же пылкие чувства, что и в самом начале отношений, независимо от того, сколько длится их брак: и через 10, и через 20 лет ощущения любви к своему избраннику остаются неизменными.

 

Анализ мозговой деятельности это подтвердил. Ученые обнаружили, что у некоторых представителей пожилых пар при виде фотографий партнера в мозгу происходят точно такие же химические реакции, что и у людей, находящихся на ранних стадиях влюбленности. И хотя в научной среде существует вполне крепкая версия о том, что химические процессы, которые обусловливают особое состояние у влюбленных в начале отношений, начинают спадать уже через 15 месяцев, а затем и вовсе полностью исчезают в течение десяти лет, — не все, видимо, можно объяснить только химией. Настоящая любовь не спадает и не исчезает.

Что же, по мнению ученых, может стать началом большой и крепкой любви?

Открытое общение. Речь не о чрезмерной откровенности: безусловно, не стоит выкладывать перед первым встречным все свои тайны. Но улыбка, непринужденность, искренность и приветливость всегда находят ответный отклик, такова человеческая природа. В норме нам требуется несколько недель или даже месяцев, чтобы хоть как-то открыться даже перед хорошо знакомыми людьми. А вот если удалось почти сразу разговорить кого-то и разговориться самой — значит, определенная искра уже есть.

Близость. Физическая близость к объекту внимания играет очень важную роль, и она работает намного эффективнее, чем флирт на расстоянии. Если на вечеринке вам кто-то понравился, просто подойдите к нему и встаньте рядом – это лучше, чем загадочно улыбаться и стрелять глазами через всю комнату.

Ответное чувство. В психологии существует понятие «резонанса» — явления, когда объект любви начинает испытывать те же чувства, что и субъект. Проще говоря, чем больше мы уверены в том, что нравимся кому-то, тем больше этот человек нравится и нам, что неминуемо ведет к эмоциональному сближению.

Общие интересы. Мы инстинктивно ищем принадлежности к какой-либо группе, в том числе к группе по интересам. При этом члены одной группы кажутся друг другу более привлекательными — во всех смыслах, — чем чужаки. Этот эволюционный механизм срабатывает и при знакомстве: мы инстинктивно ищем человека, с которым у нас много общего. Чем схожих интересов больше — тем больше шансов «притянуться» друг к другу.

 

Источник





Похожие материалы:
Следующие материалы:


 

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты