Психология / Советы психолога / Как победить раздражительность и агрессию?

Как победить раздражительность и агрессию?

Новости психологии - Советы психолога


Вполне понятно, если мы волнуемся перед важной встречей или в связи с важными событиями. Это объяснимо. Но иногда нас выводят из себя абсолютно обычные ситуации: зависший компьютер, не положенные на место ребёнком игрушки… И совсем ужасно, когда мы изливаем свою злость на ближних. Это не только портит отношения, но и существенно подрывает здоровье. И если мы не выплёскиваем раздражительность и держим её внутри себя – это отнюдь не лучший выход. Замкнутые внутри нас негативные эмоции не менее опасны и губительны.
Почему же иногда так трудно сохранить равновесие и справиться с разгулявшимися нервами? Что можно сделать, чтобы успокоиться и обрести психическое равновесие? Из-за сложного характера некоторые люди несдержанны и гневливы по жизни. Очень интересно, что такие люди проявляют свою сердитость только к более слабым личностям. Они могут кричать на жену, детей, подчинённых, но когда доходит дело до начальства или людей, готовых дать отпор, они ведут себя «тише воды, ниже травы». С древних времён считалось хорошей манерой держать свои эмоции под контролем. И наоборот, давать своим эмоциям волю считалось дурным тоном: повышать голос или выяснять отношения на повышенных тонах было неприлично. Так же и в наше время: мы можем промолчать в ответ на замечания своего начальника, но сорваться и накричать на своего коллегу, ребёнка, мужа… Придя домой, нам хочется расслабиться и забыть о проблемах, а тут требует ужина муж, не слушается ребёнок. В такой ситуации трудно переключиться, и мы срываемся. При постоянных стрессах сложнее держать ситуацию под контролем: раздражает каждая мелочь. Это сигнал об истощении нервной системы. После серьёзного стресса нервная система восстанавливается от нескольких дней до нескольких месяцев.

Ведущие психотерапевты утверждают, что такое психологическое и эмоциональное состояние человека свидетельствует о развитии очень серьёзных заболеваний. И часто именно раздражительность является первым «звоночком», указывающим на развитие болезни. Так, постоянная нервная возбудимость порождает хронический болевой синдром (артрозы, артриты, заболевания почек, хронические циститы, эпилепсию…) Болезни щитовидной железы также расшатывают нервную систему. При этом нехватка её гормонов (гипотиреоз) вызывает слезливость и обидчивость, а избыток (гипертиреоз) характеризуется раздражительностью с приступами агрессии. Частые депрессии и перепады настроения являются предвестниками болезней, связанных с нарушениями выработки половых гомонов (у мужчин – аденомы и простатита, у женщин – миомы матки и мастопатии). А вот повышенные страхи, тревожность, беспокойство может предупреждать нас о развитии проблем с сердцем и бронхиальной астмы.

В некоторых случаях высокая раздражительность вызвана побочным действием лекарств. К примеру, анальгетики подавляют выработку в организме эндорфина (гормона счастья), и, как следствие, человек не может контролировать свои эмоции. Такое же действие оказывается некоторыми сердечными лекарствами, гормональными кортико-стероидами (гидрокортизон, преднизолон), препаратами, содержащими эстроген (он, как правило, входит в состав препаратов гормонозаместительной терапии и противозачаточных таблеток). Кроме того, перепады настроения могут быть вызваны нестероидными и гипотензивными противовоспалительными препаратами. Поэтому, если после приёма указанных лекарств у вас вдруг повысилась раздражительность – обратитесь к врачу.

Все знают, что «сытый голодному не товарищ». А почему? Редко голодный человек бывает добрым. Но вместе с тем, многие продукты сами по себе могут являться сильными раздражителями. Один из таких продуктов – кофе. Содержащийся в кофе кофеин возбуждает нервную систему, поэтому если Вы расстроены или возбуждены – откажитесь от кофе. Удивительно, что многие об этом знают, но всё же не придают должного значения. Также способен вывести из равновесия глутамат натрия, который присутствует в бульонных кубиках, вкусовых приправах, нитрит, который добавляют в сосиски и колбасы. Если вы чем-то раздражены – временно откажитесь от этих продуктов, чтобы не усугубить ситуацию.

Подавленное настроение способна вызвать и нехватка кислорода. Какой бы увлекательной ни была работа, какими бы милыми не были сотрудники, в душной замкнутой комнате Вы будете испытывать недовольство. Поэтому просто проветрите комнату – и Ваше настроение поднимется.




Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты