Психология / Советы психолога / Советы психолога: Как не ошибиться в выборе профессии?

Советы психолога: Как не ошибиться в выборе профессии?

Новости психологии - Советы психолога


968039648Наша жизнь во многом зависит от того, насколько удачно мы когда-то выбрали профессию.

Ведь, если в профессии все хорошо, если мы с удовольствием утром отправляемся заниматься любимым делом, а вечером с чувством удовлетворения возвращаемся домой к семье, то можно говорить, что жизнь удалась.

Не каждый может похвастаться тем, что занимается именно тем делом, о котором мечтал. Но взрослому человеку трудно все начать сначала:  опять выбирать профессию, потом учиться ей и только после этого уже работать по выбранной специальности. Большинство просто пытаются примириться с ситуацией и найти радость в чем-то еще. И поэтому родители мечтают о том, чтобы их дети сделали правильный профессиональный выбор.

Несколько десятилетий назад каждый выпускник школы, выбирая профессию, мог рассчитывать только на себя и советы своих близких и друзей. А они не всегда были объективны и профессиональны. И если юноша или девушка с течением времени понимали, что выбор сделан неудачно, то страдали от этого не только они сами, но и их родители, а впоследствии и их будущие семьи. Но изменить что-то было уже трудно.

Прошло время, и ситуация изменилась. Появилась специальная служба, которая стала заниматься помощью школьникам при выборе профессии. Психологи дают специальные профориентационные консультации подросткам. В нашем районе такая служба тоже есть. В Центре психолого-медико-социального сопровождения Калининского района в отделе по работе с учащимися средней и старшей школы одним из важных направлений работы является профориентационная работа, включающая в себя как профориентационную диагностику, так и профориентационное психологическое консультирование. При этом такая работа ведется не только индивидуально, но и в различных групповых формах в зависимости от возраста учащихся. Это и групповые консультационно-диагностические занятия, помогающие подросткам (учащимся 9-11 классов) получить какие-то представления о себе и своих возможностях, или игровые обучающие занятия (для учащихся 7-8 классов), дающие им возможность сформировать представление о собственной профессиональной пригодности, задуматься о профессиональном и личностном самоопределении. Все эти мероприятия психологи нашего Центра проводят по заявкам образовательных учреждений района чаще всего на их базе.

Но наиболее эффективными для школьников являются профориентационные консультации, проводимые индивидуально. Профессиональная профориентационная консультация – это оказание специалистами (психологами, педагогами) помощи молодежи в выборе профессии в соответствии с профессиональными интересами, способностями и возможностями личности. Эту помощь учащиеся могут получить в Центре психолого-медико-социального сопровождения Калининского района.

С этой целью к нам обращаются сами подростки. Но чаще они приходят вместе с родителями, которые озабочены тем, чтобы помочь выбрать своему ребенку такую профессию, которая наиболее соответствовала бы его интересам и склонностям, а также способностям, психофизиологическим особенностям и состоянию здоровья с одной стороны, а с другой, чтобы эта профессия была востребована на рынке труда. Это то, что психологи называют «правильным выбором профессии». Наша задача – помочь учащимся выбрать профессию, и выбрать ее правильно. И при этом дать им наиболее полную информацию о себе, о своих возможностях, понять свои сильные и слабые стороны, а затем построить совместно с ними профессиональный план, т.е. наметить пути, которыми он может получить выбранную профессию. Учащиеся проходят у нас специальную диагностику, а затем уже по ее результатам педагог-психолог проводит консультирование школьников и их родителей.

Кроме того, этот процесс позволяет гармонизировать внутреннее состояние подростка, снизить его тревожность, снять некоторую неопределенность и его страх перед будущим, понять мотивы своих поступков и повысить самооценку. Ведь профориентационное консультирование не сводится только к оказанию помощи в выборе профессии для построения в будущем успешной карьеры, но и решает некоторые насущные проблемы, возникающие в сегодняшнем столь непростом мире, особенно для подростков. Если у учащегося есть четко поставленная цель, осознание того, что он хочет добиться в будущем, если он хочет приобрести сложную и престижную профессию, к которой ему следует готовиться, то он, например, тысячу раз подумает, стоит ли ему связываться с криминалом, принимать алкоголь или наркотики и т.п. Таким образом, профориентационная работа со школьниками – это не только решение завтрашних проблем, но и важный вклад в решение проблем сегодняшних, да еще самых острых социальных проблем, с которыми им придется столкнуться в современном мире.

Для многих обратившихся к нам профориентация оказывается очень действенной помощью, и мы часто слышим слова благодарности. Но главная благодарность – это удачный профессиональный выбор подростка.

Педагог-психолог высшей категории ЦПМСС Калининского района Марина Борисовна Соркина





Следующие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты