Психология / Советы психолога / Выпил рюмку, выпил две…

Выпил рюмку, выпил две…

Новости психологии - Советы психолога


Большинство моих клиентов – люди успешные и здоровые. Просто они временно оказались в очень трудной ситуации, в которую, правда, загнали себя сами. А ещё у некоторых их них есть проблемы с алкоголем. Поэтому сегодня я решил написать об нём. О зелёном змие.

Рюмочка водочки, селёдочка, икорказакусон – сколько ласковых слов для того, чтобы сделать приём алкоголя более приятным. Существуют целые обряды, которые окружают выпивку, целые церемонии и правила. «Между первой и второй промежуток небольшой» (после первого тоста должен быть быстрее второй). «Между третьей и второй промежуток небольшой»


(опять-таки, после второго тоста надо быстрее выпить). Такого рода фразы (они есть в моём словаре «живая речь») делают переход к одурманиванию лёгким и приятным. Это целый ритуал употребления алкоголя – с психологическим настроем, в дружеской компании, с «магическим» смысл тостов с пожеланиями здоровья и благополучия как самим пьющим, так и их близким. Шутливо, игриво, словно следуя бессознательным силам остатков «архаического мышления», люди пируют и выпивают веками.

 

Не хотелось бы говорить ничего плохого про родную культуру, но алкоголь – это её неотъемлимая часть. Доступность крепкого алкоголя или пива в России – одна из причин того, что и приехав в Канаду, некоторые соотечественники нет-нет, да и прикладываются к бутылочке. Увы.

Какую же функцию несут такие магические обряды для современного человека, предающегося употреблению одурманивающего вещества? Ритуал совместного употребления психоактивных веществ, каким является алкоголь или «ну-какой-же-это-наркотик-это-просто-травка» служит символом общения, групповой сплоченности. Вследствие этого возникает иллюзия защищённости, уменьшаются переживания тревоги и социальных стрессов. Человек, приводящий себя в состояние одурманивания в дружеской компании, ждёт, что оно снимет эмоциональное напряжение, устранит трудности общения, создаст чувство уверенности в себе, самоуважения. В стремлении повторить состояние опьянения видится желание восстановить утраченный психологический комфорт.

Конечно же, пить в компании вовсе не опасно. Особенно в Канаде. Всегда кто-нибудь остановит, уберёт бутылку, вызовет такси или уложит спать в бейсменте. Но если на корпоративных вечеринках человек то и дело выпивает, а потом еще – не дай бог – несёт всякую околесицу, то это может быть заметно другим, и тем более, начальству.

Выпивка в одиночку – опасна вдвойне. Тут контроль внешний отсутствует, и человека некому остановить.

Врождённого предрасположения к употреблению алкогольных напитков не существует. В целом «психологическийпортрет» будущего алкоголика или наркомана не несёт в себе каких-либо специфических особенностей. Но есть и наследственность, есть и влияние среды, есть и некоторые индивидуальные психологические особенности личности, которые предрасполагают к тому, чтобы человек скатился в алкоголизм. Что же это за черты?

Чаще всего это отсутствие стойких интересов и жизненных установок. Такую личность принято называть аструктурной. Со школьного возраста лица этого типа отличаются бесхарактерностью, не проявляют интереса к занятиям в учебном заведении, успеваемость у них низкая. Они легко попадают под влияние старших детей и подростков с асоциальными наклонностями. Приступив к работе на производстве, они обычно легко усваивают специальность и могут хорошо работать при постоянном жёстком контроле. К самостоятельной работе, требующей самоконтроля и внутренней дисциплины, они мало пригодны. Отдыхать и развлекаться они не умеют и потому склонны к бесцельному времяпрепровождению, читают мало, а прочитанное быстро забывают. При этом в большинстве своем это простодушные, несколько легкомысленные, общительные, но недальновидные и несамостоятельные в своих решениях люди.

Конечно же, есть и люди сильные, уверенные в себе, руководители и начальники. То ли под гнётом обязательств, то ли из-за детской психологической травмы, то ли под влиянием других жизненных обстоятельств они начинают скатываться в алкоголизм, сами порой того не замечая. А начинают это замечать близкие. И тогда возможны семейные проблемы. Но это уже немного другая тема.

В Медицинской классификации болезней синдром зависимости характеризуется следующими симптомами:

а) нарушение способности контролировать приём алкоголя и дозы;

б) физиологическое состояние отмены (абстиненция);

в) повышение толерантности;

г) смещение интересов в сторону употребления вещества и продолжение его употребления, несмотря на вредные последствия для здоровья.

Ещё раз: многие из тех, кто заметил у себя неспособность контролировать себя, люди сильные, волевые, разумные. Им просто нужна временная поддержка, которая поможет им взять жизнь в свои руки.

И, конечно же, если Вы заметили у себя или у своего родственника или знакомого какой-либо симптом алкоголизма, то надо просто обратиться к специалисту.

Пока не поздно.

 

© Валерий Белянин к.пс.н., психолингвист и психотерапевт OACCPP (C)

Веб-сайт: www.psyling.com

Скайп: Valeri_Belianine

Э-почта: lifemaybegood@gmail.com

Телефон в Торонто: (416) 423-2484

 

 





Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты