Психология / Советы психолога / Питаемся с умом

Питаемся с умом

Новости психологии - Советы психолога


    7468746878Как часто мы слышим фразу, что все нужно делать с умом? Она применима буквально к любому делу. И столь актуальные в преддверии лета, 8 марта, Нового года и других событий попытки большей части женщин похудеть, не являются исключением.

    Конечно, в большинстве случаев, призыв «худеть с умом» воспринимается в контексте того, что необходимо питаться правильно, и, в первую очередь, нельзя резко ограничивать себя в продуктах питания. Безусловно, это верный смысл, так как в подобном случае организму вполне естественно не хватает витаминов и других полезных веществ. Конечно же, раздельное питание или, к примеру, разумные по своему составу для организма диеты являются составляющими понятия «питания с умом». Но есть и другая сторона вопроса.

 

    Нельзя закрыть глаза на смысл этой фразы, который имеет психологический подтекст. Причем он включает в себя и моральную сторону вопроса.

    Дело в том, что для приготовления к похудению необходимо настроится, как принято говорить, морально. Важным аспектом этого является любовь к себе. Если мы не будем принимать себя такими, какие мы есть, то маловероятно, что у нас получится похудеть настолько, что бы быть удовлетворенными своими результатами.

    И еще один не маловажный фактор, наш мозг не воспринимает запретов, которые мы ему даем. Нельзя, говорить нельзя. Так вот, как только мы говорим: нельзя есть жирное, к примеру, тут же получаем ответ от мозга, как сильно хочется съесть, что-нибудь жирное. Или даем себе запрет не есть сладкое, и вот, кажется, оно повсюду начинает нам встречаться, но на самом деле сладкое попадается нам, так же как и всегда, просто наш мозг из-за полученного запрета фиксирует наше внимание именно на нем.

    Когда мы говорим про запреты, то речь идет еще и о том, что наш мозг не принимает отрицаний, поэтому лучше всего давать себе положительные установки без «не». Важно помнить, что все, что мы говорим с частицей не, обычно притягивается к нам без нее. Попробуйте произнести для себя две фразы: одну с частицей «не», другую без нее, употребив, например предлог «без», и обратите внимание на получающееся акценты.

    Так и с едой, старайтесь давать себе положительные установки, например, «я питаюсь правильно», вместо «я не ем жирную пищу». И обязательно, хвалить себя за собственные достижения, а не ругайте за оплошности, ведь позитивный настрой еще никогда никому плохого не делал.

    Но в деле «питания с умом», есть еще один фактор, который в большей степени связан с нашей психологией. Чувство «голода» и чувство «аппетита» отличаются друг от друга.

     В-первую очередь, надо обратить внимание на потребности, которые есть у каждого человека и конкретно у себя, удовлетворяются они или нет и какие чувства вызывают не удовлетворение этих потребностей.

    Одна женщина после похода к психологу выяснила, что главной ее неудовлетворенной потребностью был недостаток внимания со стороны мужчин, который вызывал обиду и раздражение, и именно эти чувства она постоянно «заедала». Постепенно она научилась отслеживать, когда она действительно чувствует голод, а когда просто пытается «заесть» эмоции, и вес начал уходить.

    Причины могут быть настолько разнообразны, и лежать в таких областях, которые, как на первый взгляд кажется, никак не связаны с нашим питанием. Например, за этим может стоять не удовлетворенная потребность в путешествиях. Для решения таких проблем непременно нужно хорошо и тщательно разбираться в своем внутреннем мире.

    Вот так, оказывается, психология напрямую связана с процессами  питания и похудения, и не только диетолог, но и психолог может быть важным и полезным советчиком. И помните, что главное, не изматывать себя изнуряющими диетами, а подходить ко всему с умом.

Кошелева Е.А.

 

 

 





Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты