Психология / Советы психолога / Психолог, психотерапевт, психиатр - есть разница

Психолог, психотерапевт, психиатр - есть разница

Новости психологии - Советы психолога


3929Понемногу украинское общество привыкает к представителям такой профессии как психолог. По крайней мере, их перестают путать с врачами, а людей, отправляющихся на прием к данным специалистам, уже не считают ненормальными. В то же время не всегда понятно - к кому идти за помощью. Ведь есть понятия «психолог», «психотерапевт», «психиатр» в конце концов. Разницу между представителями этих профессий объяснили преподаватели кафедры психологии Славянского государственного педагогического университета.
Все представители перечисленных профессий оказывают людям психологическую помощь, но каждый в своей сфере. Психологическая помощь включает в себя психодиагностику, психокоррекцию, психотерапию, психологическое консультирование и т. д.

Психолог и психиатр имеют разные сферы деятельности. Работа психотерапевтов в разное время относилась ближе то к деятельности психиатров, то психологов.

- В советское время психотерапевта понимали как врача по образованию. Под влиянием зарубежной психологии, понятие «психотерапевт» приблизилось к понятию «психолог-консультант» и сейчас практически ему тождественно. Термин «психотерапия» является международным и используется по отношению к методам работы, которые осуществляют психологи-профессионалы. Психотерапия основана на психокоррекции, направлена на исправление недостатков психологии и поведения человека, - объясняют преподаватели кафедры психологии СГПУ.

Если следовать книжным определениям, психолог - специалист с базовым психологическим образованием, который владеет методами оценки психических явлений и умением их корректировать. Психотерапевт - специалист, который оказывает человеку помощь в решении проблем, связанных с психическим здоровьем, но не с психопатологией.

Психопатологией занимается врач-психиатр. Именно психиатр - врач по образованию. Здесь и находится главное отличие. Студентов психологического факультета с первого курса учат понимать разницу между клиентом и пациентом.

Клиент - нормальный, физически и психически здоровый человек, у которого возникли проблемы психологического или поведенческого характера. Пациент - это уже человек с заболеванием, который имеет диагноз. Так что с первыми работают психологи и психотерапевты, а со вторыми - психиатры.

Но в любом случае работа психиатра - также оказание психологической помощи.

Таким образом, сегодня можно выделить профессии психолога-консультанта и психотерапевта, как близкие по содержанию деятельности и не относящиеся к медицине, и отдельно - профессию психиатра.

При психологическом консультировании специалист оказывает эмоциональную поддержку, помогает в проработке жизненных стратегий. При внемедицинской психотерапии работа схожа - специалист помогает создать условия для изживания психосоциальных травм и конфликтов. Содержание деятельности медицинской психотерапии заключается в лечении основного и сопутствующего заболеваний.

 

Источник





Следующие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты