Психология / Советы психолога / Как найти хорошего психолога?

Как найти хорошего психолога?

Новости психологии - Советы психолога


Действительно в настоящее время данная проблема стала очень актуальной. К сожалению в настоящий момент мы – общество любителей, в отличии от западного общества профессионалов. Найти хорошего профессионала в любой области сейчас достаточно трудно. Наверняка у каждого найдется история, как его подводили слесари, маляры, парикмахеры и т.д. Но если в этих случаях речь идет всего лишь о потраченных деньгах и времени, то в случаи обращения к психологу речь идет о нашей душе, о качестве нашей жизни и если хотите о нашей судьбе.

 

В выборе психолога многие склонны полагаться на свое первое впечатление и оценку других людей бывавших у данного специалиста. Ваше впечатление от первой беседы, безусловно, важно, ведь именно Вам в дальнейшем работать с этим психотерапевтом, а вот на впечатления друзей и подруг полагаться не стоит, т.к. их оценка ни коем образом не является критерием профессионализма психолога. Скорее уж если и смотреть на своих знакомых, то не на их мнение, а на свое ощущение, на сколько изменилась их жизнь в ту или иную сторону после посещения психолога. Хотя объективно оценить все изменения довольно проблематично.

Так как же тогда можно отличить профессионала от дилетанта, шарлатана или рядового психолога?

Конечно же, у психолога должно быть высшее психологическое образование. Но высшее психологическое образование отнюдь не делает человека профессионалом. Оно лишь дает общую теоретическую базу, не имеющую практически никакого отношения к практической работе с клиентами. Тем более что по последним исследованиям 80% студентов психологов движимы мотивом разобраться в себе. Но, к сожалению, общая теория помогает им лишь «прекрасно разбираться в других» но не в себе. И тогда они пытаются решить свои внутренние проблемы через своих клиентов. Общение с психологом, не решившим своих проблем, скорее принесет вред, чем пользу. Психолог это тот человек, который работает своей личностью! Соответственно психолог не сможет помочь Вам разрешить те проблемы, которые не разрешены у него самого. Ведь психолог может передать Вам только то, что у него есть. По этому поводу еще в начале двадцатого века довольно резко высказался З. Фрейд: «У нас принято считать шарлатаном того, кто не имеет диплома. Я же предлагаю считать шарлатаном того, кто лечит, не умея лечить».

Так что же делает психолога профессионалом в своем деле?

Первое и основное это личная проработанность и разрешенность личных проблем. Достичь этого психолог может только регулярно проходя личную психотерапию у своего более квалифицированного коллеги. Второе, что делает психолога профессионалом это пост дипломное обучение на курсах повышения квалификации. Желательно, чтобы эти курсы вели лучшие(успешные, признанные и авторитетные) психологи и психотерапевты в данной области. Третье – это регулярное прохождение супервизии у более квалифицированного коллеги. Супервизия – это разбор клиентских случаев более опытным профессионалом, что позволяет психологу более эффективно помогать своим клиентам и росит профессионально. Четвертое условие профессионализма это постоянное профессиональное общение с коллегами и обмен опытом. Для этого психолог должен состоять в профессиональном психологическом сообществе и участвовать в научно-практических конференциях. Пятое необходимое условие поддержание профессионализма на высоком уровне это постоянная работа с клиентами. Психологическая деятельность должна быть основным источником дохода профессионального психолога. Если же профессия не может прокормить специалиста, и он вынужден заниматься еще чем-то другим – значит он плохой профессионал. К сожалению сейчас очень много таких «специалистов», которые называют себя: «Психолог-астролог», «Парапсихолог», «Маг-психолог» и т.д. Возможно, они что-то и умеют в своей области, но уж точно не являются психологами и хорошими специалистами. Допустим, человек успешно занимается астрологией или гаданием, зачем ему писать, что он еще и психолог? Или же все-таки он любитель, не достигший успеха не в том не в другом? Так же в нашей действительности иногда встречаются «Массажисты-Психологи» или даже «Психологи – косметологи». В лучшем случаи обращение к такого рода «специалистам» повлечет за собой потерю времени и денег, а в худшем к тяжелым последствиям которые могут  сказаться качестве жизни и судьбе.  Как правило, этих пяти критериев достаточно, чтобы выбрать хорошего психолога, но есть еще некоторые личностные критерии, которые отличают хорошего профессионала.

Вот основные признаки профессионала – психолога:

  1. Хороший психолог должен быть личностно благополучен, счастлив в личной жизни и материально обеспечен.
  2. Профессиональный психолог всегда знает своих коллег с более высокой квалификацией и в случаи необходимости своевременно прибегает к их помощи.
  3. Профессиональный психолог всегда знает уровень своей компетентности и никогда не берется за то в чем ему не достает квалификации.
  4. Хороший психолог никогда не дает прямых советов и не предлагает готовых решений. У известного психотерапевта М.Е. Литвака есть такой афоризм: «Квалификация психолога обратно пропорциональна количеству даваемых им советов»
  5. Профессиональный психолог всегда старается разобраться с глубинными причинами (корнями) проблемы, а лишь потом обсуждает пути решения.
  6. Хороший психолог всегда оставляет клиенту право принимать решения и нести за них ответственность.
  7. Профессиональный психолог никогда не обещает клиенту изменить его жизнь, избавить его от чего либо, сделать что –то за него, а лишь предлагает свою помощь и поддержку в этом нелегком пути.
  8. В своей работе хороший психолог должен создать атмосферу доверия и открыто обсуждать с клиентом, что происходит на психотерапии избегая скрытого воздействия и манипуляций.
  9. Хороший психолог имеет свой взгляд на проблемы входящие в область его компетенции и отражает его в статьях и публикациях.

Автор статьи:

Дмитрий Басов - психоаналитический психолог в Москве

 





Похожие материалы:
Следующие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты