Психология / Психологическая диагностика / Красота и другие интересы.

Красота и другие интересы.

Новости психологии - Психологическая диагностика


— Если у вас так густо растут брови, надо же с этим как-то бороться!

— А как с этим можно бороться?

— Надо выщипывать, прореживать.

— Чем?

— Ну, хотя бы рейсфедером!

— Рейсфедером? Милая моя, это же больно!

— Ну вы женщина, потЕрпите! Бровь должна быть тоненькая-тоненькая, как ниточка. Удивлённо приподнятая.

Кинофильм «Служебный роман»

Вам приходилось слышать от подруг: «Что за ужас ты надела?»

Или более тактично: «Ну, у тебя свой вкус...»

Или «Этот галстук тебе от деда достался?»

Или «Что тебе нужно, так это мой парикмахер!»

Или «Тебе надо немного изменить стиль»

Или «Ты что, ботокс не делаешь?!?»

...А может, вам приходилось это говорить?

Пытаться ли помочь друзьям, которые имеют «свой стиль», а между тем могли бы выглядеть на все сто, если б послушали ваши советы? Надо ли следовать советам и делать что-то, что говорят другие? Для начала поймем, кто говорит и почему.

 

По источнику эмоций (типу эмоционального аппарата) все люди делятся на 4 типа: ТЕЛО, УМ, ДУША, ЭГО.

 

ТЕЛО.

Представители этой категории испытывают самые сильные эмоции через телесные ощущения. Интерес для них представляет то, что можно делать с телом.

Все виды спорта, эстетические процедуры, здоровье, питание, внешний вид - все сюда.

Они могут заниматься кулинарией, или просто любят вкусно поесть, могут быть дизайнерами одежды или регулярно обновлять свой гардероб, работать парикмахерами или быть клиентами салонов красоты - не важно, создают они или потребляют, важна сфера интересов, и это - тело. Изнутри и снаружи.

Ключевое слово для этой группы - ощущать

УМ

Самые сильные эмоции «умники» получают через упражнения ума.

Им интересно или разгадывать загадки - любые, в точных и неточных науках, в космосе или недрах земли, или (и) их загадывать - в обучении других, например.

К этой группе относятся люди науки, исследователи, изобретатели, преподаватели, любители детективов, все, кому для получения удовольствие нужно использовать свои мозги - хоть как рецептор, хоть как передатчик (transmitter).

Ключевое слово для этой группы - мыслить

ДУША

Для «духовников» самые сильные эмоции – это получаемые через чувства.  Как и в предыдущих клубах по интересам, не имеет значения, вызывать чувства или поддаваться вызыванию - быть актером или зрителем, композитором или слушателем, художником или ценителем таланта, создавать красоту или наслаждаться ею. Сюда  относятся «эмоции души» - любовь, вера, эстетическое наслаждение.

Чувства могут вызываться другими людьми или их творениями, живой и неживой природой и т.д. «Духовники» часто действуют во имя и для других людей.

В этой категории у нас люди искусства и их поклонники, духовные лидеры и их паства, люди, основной целью которых является забота о других (детях, родителях, прочих нуждающихся и не очень) или любовь других, все, для кого наиболее важным критерием объекта интереса являются вызываемые им чувства.

Ключевое слово для этой группы – чувствовать.

ЭГО

Господа из этой группы испытывают самые сильные эмоции через победу.  Над другими, над собой - неважно. Они равняются на результат, не на процесс. Вызов для них - единственный сильный мотиватор. Сюда относятся любители покорять горные вершины и участвовать в мотогонках, бизнесмены, для которых прирост капитала - это показатель успеха, юноша, поставивший целью соблазнить самую неприступную девушку на курсе. Все, кому важно «достичь» и «доказать».

Ключевое слово для этой группы - соревноваться.

 

Все приведенные выше - крайние случаи, самые выразительные. В реальности всем без исключения людям нужно ощущать, мыслить, чувствовать и соревноваться, только в разных количествах. То есть все мы в той или иной мере попадаем во все категории, но с разным процентным распределением. Одна, реже две категории обычно ведущие.

Вопрос, который определяет сущность того или иного типа - Зачем?

Пример: Зачем идем в ресторан?

Тело - вкусно поесть и позвездить

Ум - обсудить идею

Душа – побыть среди друзей и ощутить атмосферу праздника

Эго - похвастать

 

Теперь вернемся к красоте.

Рассмотрим человеческую красоту по пунктам:

 

• Физическая форма (Physicality): спорт и другая физическая активность, питание и т.д.

• Уход (Maintenance): анти-эйджинг, уход за волосами, ногтями, кожей и т.д.

• Внешний вид (Appearance): прическа, макияж, маникюр и педикюр, одежда, обувь, аксессуары и т.д. Сюда же пластические операции и эстетические процедуры.

• Загадка (Mystery): внутренняя красота, что-то, независящее от принятых обществом критериев красоты, что-то, что «притягивает» взгляд (улыбка Моны Лизы, внутренний свет, то, о чем пишут «было в ней что-то»)

 

Красота глазами наших четырех типов:

- Физическая форма:

Тело - суперважно, суперприятно, можно каждый день?

Ум - надо, потому что это улучшает кровообращение мозга и продолжительность жизни, но жалко времени.

Душа - некоторые виды физической активности повышают креативность, но у меня с ней и так нет проблем.

Эго - можно рассмотреть гольф или экстремальные виды спорта.

 

- Уход:

Тело - райское наслаждение! И полезно к тому же! Можно каждый день?

Ум - не знаю, надо или нет, но опять жалко времени.

Душа - не обязательно. Все и так нормально.

Эго - если это положено по статусу.

 

- Внешний вид:

Тело - каааайф!!! Показать себя - красивого в красивом! Можно каждый день?

Ум - надо надеть приличное и расчесаться.

Душа - для него (нее) - буду неотразима, любой ценой! В сумку положу кроссовки - переодену после театра, а то эти туфли ужасно неудобные...

Эго - все, что по статусу - да!

 

- Загадка:

Тело – что это?

Ум – точно, это про ум в глазах! Как у Эйнштейна!

Душа – вот она, истинная красота – любовь! Когда любишь, видно по глазам!

Эго – какая еще тайна? Это техника «сфумато», если вы про Мону Лизу. Загадка – как ее из Лувра выкрасть, вот это – загадка.

 

 

Красота в первых трех формах (физическая форма, уход, внешний вид), как мы видим, в первую очередь интересует телесников, они ее определяют для себя и всех остальных, и честно пытаются поделиться с другими своими знаниями и опытом в этой области.

Для умников «вкладываться» в красоту - как для телесников - заниматься наукой, не связанной с телом. Могут, но редко и мало.

Духовников повернуть на путь красоты (в первых трех формах) легче в случае, если это требуется для объекта обожания. Но в душе они признают только четвертый тип красоты (загадку), который в их понимании либо есть, либо нет.

Эго-люди либо безупречно следуют предписанному своим статусом стандартам (при этом получая удовольствие не на телесном уровне, а от того, что могут это себе позволить), либо это не входит в сферу их внимания. Сказочно богатый человек может одеваться как простой служащий, а бесстрашный скалолаз может месяцами пренебрегать благами цивилизации.

 

 

Взаимодействие типов между собой:

Тело - Тело. Полное взаимопонимание и согласие.

Даже если их «увлечения» и отличаются между собой (интерес первого, к примеру, лежит в сфере еды, а второго - одежды), оба понимают важность этого для партнера и радуются друг за друга.

 

Тело - Ум. Хорошо дополняют друг друга, но только если не пытаются слишком менять партнера. Обязательное условие существование пары - взаимное уважение.

 

Тело - Душа. Сложный случай. Общение строится через неосновные характеристики. То есть если у партнеров все-таки развиты «чужие» качества (у духовника – «телесные», а у тела «умные», например) - то на них и будет опираться этот союз.

 

Тело - Эго. Хороший союз, при условии, что Тело добилось значимых результатов в своей области. Ключ успеха этого партнерства в руках Тела - оно постоянно должно вызывать уважение Эго. Подчас высокие запросы Тела вполне могут совпадать с критерием Эга «только для», и тогда они идут в одном направлении.

 

Ум - Ум. Удачный союз, если у партнеров - хотя бы одного - имеется дополнительно достаточно сильная душа, в этом случае он возьмет на себя хотя бы минимально заботу об обоих. Или если у обоих неплохие телесные показатели.

 

Ум - Душа. Идеальный мутогенез. Душа боготворит ум и заботится о нем, а ум никогда не оставит душу, по крайней мере, физически. Закон Комплиментарности в примерах: каждый берет от другого то, что самому не хватает. Хотя слово «использует» тоже подходит к ситуации.

 

Ум - Эго. Сложно, но возможно. Если Эго тоже немножко умник. И если Ум заслуживает постоянное уважение Эга.

 

Душа - Душа. Все здорово, кроме доходов. Об айсберг быта может нечаянно разбиться их кораблик. Другая проблема - наличие у одного из партнеров дополнительного сильно развитого качества - неважно какого. Это может накренить их судно в одну сторону.

 

Душа - Эго. Редко, очень редко. Обязательное условие: наличие у духовника неплохо развитых эго-качеств, либо у Эга - духовных.

 

Эго - Эго. Они как планеты, летающие каждый по своей орбите, иногда приближаясь друг к другу. Союз создается и держится на взаимном восхищении, пусть даже и издалека.

 

Теперь остается ответить на вопросы. Помните? Слушать ли советы, давать ли их. Достаточно понять, Кто дает совет, и Кому. Теперь это просто, не правда ли?

 

 

 

©Елена Джеро

www.nextvariant.info

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 





Похожие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты