Психология / К / Катексис

Психологические термины

Катексис

Психологический словарь - К


КАТЕКСИС - согласно З. Фрейду - «энергетический заряд», своеобразный квант психосексуальной энергии.

 

КАТЕКСИС (англ. cathexis) — термин динамической психологии, соответствующий нем. слову besetzung (букв. «инвестирование», «вложение», «вклад»). Последним пользовался З. Фрейд для обозначения энергии бессознательного (ид), которая переключается и прочно сцепляется с некоторыми объектами (точнее, с образами этих объектов). В более широком смысле катектируемые объекты — это небезразличные для субъекта предметы, люди, знаки, действия, идеи; иначе говоря, это объекты, вызывающие интерес и имеющие для него личностный смысл. Напр., к первым объектам, катектируемым ребенком, обычно относятся родители. Сильным катексис-стимулом является собственное имя, которое способно нарушить даже биоэлектрическое молчание коматозного мозга. (Б. М.)

 

КАТЕКСИС (cathexis) НЕОЛОГИЗМ, введенный переводчиками Фрейда на английский, для перевода немецкого слова «Besetzung» (букв. «вложение», «вклад»), использованного Фрейдом для обозначения КОЛИЧЕСТВА ЭНЕРГИИ, сцепленной с любым ОБЪЕКТ-представлением или с психической структурой. Полагают, что катексис аналогичен электрическому заряду, который способен перемещаться от одной структуры к другой до тех пор, пока не становится связанным; или подобен войскам, которые могут передислоцироваться с одной позиция на другую. Отсюда глаголы КАТЕКТИРОВАТЬ, ДЕКАТЕК-ТИРОВАТЬ и ГИПЕРКАТЕКТИРОВАТЬ. Последний относится к защитному маневру (см. ЗАЩИТА) вложения энергии в один процесс с тем, чтобы способствовать ВЫТЕСНЕНИЮ другого. Отсюда также – ОТВОД КАТЕКСИСА, характеризующий процесс декатексиса. Термин ОБЪЕКТ-КАТЕКСИС относится к энергии, вложенной во внешние по отношению к себе объекты. Понятия Эго-КАТЕКСИС и Ид-КАТЕКСИС двусмысленны: они относятся к катексисам, где ЭГО и ИД могут быть как субъектами, так и объектами катексиса. Отсюда возникли также КОНТРКАТЕКСИС и АНТИКАТЕКСИС: энергия, вложенная для поддержания вытеснения катектированного процесса. Большинство выражений, содержащих слово «катексис», можно переформулировать, пользуясь терминами «интерес», «СМЫСЛ» или «РЕАЛЬНОСТЬ».

 

Катексис (англ. cathexis). Неологизм, предложенный S. Freud для обозначения в английском языке понятия Besetzung (нем. захват, инвестирование). Под К. понималось количество энергии, затрачиваемой на представление объекта в психической структуре. К. — как бы подвижный заряд, перемещаемый с одной структуры на другую. Эта энергия затрачивается на формирование, сознательное или бессознательное, таких представлений, как понятие, идея, образ или символ. В зависимости от «локализации» в психике различаются Эго-К., К.-фантазия (Ид-К.) и К.-объект. Эго-К. представляет собой концентрацию психической энергии на сознательном членении либидо; К.-фантазия питает процессы формирования желаний, влечений; К.-объект представляет собой энергию, направленную на предметы окружающего мира или их образы в сознании. Понятия Контр-К. и Анти-К. должны обозначать психическую энергию, необходимую для подавления К. Понятие К. в психоанализе применяется и для обозначения ряда гипотетических психических процессов, связанных с перемещением психической энергии, — катектирования, декатектирования, гиперкатектирования (последнее применительно к психологической защите). Гипер-К. — перенасыщение объекта психической энергией, тогда как ее недостаточность обозначается как гипо-К. Существуют понятия аффективного, либидонозного, эротического, инстинктивного К., а также К.-слово, К.-мысль, К.-вещь. Многие понятия, включающие термин К., в психоанализе могут быть расшифрованы через понятия «интерес», «значение», «реальность» [Rycroft Ch., 1979].





Следующие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Поиск по сайту

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты