Психология / Ф / Фетишизм

Психологические термины

Фетишизм

Психологический словарь - Ф


ФЕТИШИЗМ (фр. tiche — идол, талисман от порт. feiticao — волшебство).

1. Поклонение фетишу, т. е. неодушевленному, обоготворяемому предмету (камням, палкам, проч.). Формы почитания фетиша разнообразны: от принесения жертв и молитв до вколачивания гвоздей в качестве своеобразного мнемотехнического приема, не позволяющего божеству забыть о просьбе. Ф. рассматривается и как архаичная стадия в развитии религий, и как элемент многих религий.

2. Половое извращение, при котором половое влечение направлено на различные одушевленные и неодушевленные предметы, сами по себе не имеющие эротического значения, но обычно символизирующие полового партнера. Син. идолизм, сексуальный парциализм.

Элементы Ф. свойственны нормальной сексуальности. Для многих людей какие-то части тела или предметы туалета реального или предполагаемого партнера становятся сильными сексуальными стимулами. Такие объекты имеют заместительный характер: стимул не является самостоятельным, а неразрывно связан с половым партнером (конкретным или обобщенным) и напоминает о нем. В случае Ф. фетиш приобретает более самостоятельное значение: замещая объект любви, он сам превращается в объект влечения, запускает сексуальные фантазии девианта, делает их более яркими и менее бесплотными. Половая активность возможна как с самим фетишем, так и с любым человеком, им обладающим, все личностное своеобразие которого девиантом игнорируется. Отличительные черты Ф. состоят в полной свободе действий с фетишем как безличностным объектом влечения, максимальной независимости от партнера, нарушении коммуникативного начала любовных отношений, принципиальной невозможности какого бы то ни было эмоционального общения. Для получения сексуального удовлетворения прибегают к различным манипуляциям с фетишем: обонянию, осязанию, укладыванию в постель и т. п.

Фетишисты избирательны: у каждого из них свой набор фетишей. Фактически, таковым может стать что угодно. Чаще фетишизируются части тела (иногда какой-то особой или искалеченной формы) — лицо, руки, ноги, волосы, носы и т. д., а также любые предметы одежды, обувь. Женщины чаще фетишизируют бороды, усы, шрамы, татуировки, тембр голоса (особенно тенор), мундиры. Особая форма Ф. — гетерохромофилия, когда сексуальным стимулом служит иной цвет кожи партнера. Иногда фетишем может служить лишь туфля, собственноручно снятая с женской ноги. Сам процесс завладения фетишем, преодоление трудностей усиливает наслаждение. Наблюдается совмещение Ф. с мазохизмом. (И. А. М.)

 

ФЕТИШИЗМ - 1. Религиозное поклонение фетишам - общий и постоянный элемент многих религий. 2. Слепое поклонение чему-либо. 3. Согласно З. Фрейду - один из видов перверсий половых, характерный тем, что половое влечение связывается с различными предметами, по своему биологическому статусу не имеющими эротического значения. Эти предметы (как правило, предметы туалета противоположного пола и пр.) лишь символизируют сексуальный объект - полового партнера, и половое удовлетворение достигается посредством различных манипуляций и контактов с этими символами, кои сами по себе лишены эротического значения.

Фетиш замещает объект любви, и взаимоотношения с реальным партнером нарушаются или совершенно прекращаются.

 

Фетишизм (фр. fetiche — идол, талисман) [Binet A., 1887]. Сексуальная перверсия, вид нарушения психосексуальных ориентации по объекту. Половое возбуждение и наслаждение достигаются в связи с восприятием вещей, принадлежащих особам другого пола, особенно предметов интимной одежды и туалета. Эти вещи рассматриваются, ощупываются, прикладываются к собственному телу и, таким образом, вызываются яркие эротические представления. Встречаются почти исключительно у мужчин, проявляется впервые часто в возрасте полового созревания.

Син.: идолизм, символизм.

 

Фетишизм. Фетишизм характеризуется прежде всего использованием неодушевленных объектов или, реже, частей челов. тела как предпочитаемого или исключительного метода вызывания сексуального возбуждения. Эти объекты или части тела (обозначаемые как фетиш) исключительно важны для достижения фетишистом сексуального удовлетворения и находятся в фокусе сексуального возбуждения. Фетишисты почти всегда лица мужского пола. Используемые при фетишизме объекты могут быть разными, чаще это какие-то предметы женского туалета (нижнее белье, туфли, чулки, перчатки), а тж части тела, типичные для фетишизма — грудь, волосы, уши, кисти и стопы.

 





 

Поиск по сайту

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты