Психология / Э / Эйдетизм

Психологические термины

Эйдетизм

Психологический словарь - Э


ЭЙДЕТИЗМ (от греч. eidos — образ, внешний вид) — способность к запечатлению и сохранению во всех деталях образов предметов после прекращения их восприятия. Син. эйдетическая способность. Эйдетические образы отличаются от обычных тем, что человек как бы продолжает воспринимать предмет в его отсутствие. Механизм не исследован.

 

Эйдетизм [греч. eidos — вид, образ] — способность некоторых индивидов (эйдетиков) к сохранению и воспроизведению чрезвычайно живого и детального образа воспринятых ранее предметов и сцен. Первые систематические наблюдения Эйдетизма были проведены в начале нашего века В. Урбаничем у пациентов с потерей слуха. Изучение Эйдетизма стало центральной темой работ представителей Марбургской психологической школы (Э.Р. Йенш, О. Кро и др.), пришедших к выводу, что в дошкольном и младшем школьном возрасте Э. представляет собой обычное явление. Результаты исследований, проведенных в последние годы, не подтверждают вывод о широком распространении Э. Можно говорить лишь об относительно небольшом числе случаев достоверно установленного наличия эйдетических образов, например, у некоторых выдающихся мнемонистов, художников, музыкантов. В этих случаях Эйдетизм зачастую сочетается с синестезией.

Б.М. Величковский


ЭЙДЕТИЗМ - способность некоторых индивидов (эйдетиков) к сохранению и воспроизведению чрезвычайно живого и детального образа воспринятых ранее предметов и сцен. Первые систематические наблюдения эйдетизма проводил в начале XX века В. Урбанчич у пациентов с потерей слуха. Изучение эйдетизма стало центральной темой работ представителей школы Марбургской, пришедших к выводу, что в дошкольном и младшем школьном возрасте эйдетизм - обычное, даже закономерное явление. Данные, полученные преимущественно в результате массовых опросов детей, считались доказательством того, что эйдетические образы способны детально воспроизводить предметные сцены, переживаются подобно подлинным восприятиям и пр. К середине 30-х гг. публикации сотрудников Марбургского психологического института приобрели откровенно псевдонаучный характер, а классификация видов эйдетизма была положена в основу нацистской типологии личности. Результаты последующих исследований не подтверждают вывод о широком распространении эйдетизма. Можно говорить лишь об относительно небольшом числе случаев достоверно установленного наличия эйдетических образов, например, у некоторых (отнюдь не у всех) выдающихся мнемонистов, художников, музыкантов. В этих случаях эйдетизм зачастую сочетается с синестезией.

Эйдетизм (греч. eidos — вид, образ) [Urbantschitsch, 1907; Jaensch E.R., 1911]. Способность удержания исключительно четких и ярких образов виденных предметов. Наблюдается чаще всего у подростков. Нередко отмечается у художников [Мунк Э.]. В патологии иногда находится в связи с галлюцинаторными переживаниями (зрительными).

 

 





 

Поиск по сайту

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты