Психология / В / Вегетативная нервная система

Психологические термины

Вегетативная нервная система

Психологический словарь - В


ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА (англ. vegetative nervous system) — часть н. с. высших животных, осуществляющая управление т. н. вегетативными (растительными) функциями организма, связанными с жизнеобеспечивающей деятельностью внутренних органов: пищеварением, кровообращением, дыханием, обменом веществ и энергии, выделением. В. н. с. контролирует моторную и секреторную деятельность внутренних органов путем иннервации гладкой мускулатуры стенок этих органов и железистых клеток, вырабатывающих и выделяющих свой секрет в просвет органов либо в кровоток (железы внутренней секреции).

По морфофункциональному признаку периферические отделы В. н. с. принято делить на 2 части: симпатическую и парасимпатическую н. с: Симпатическая н. с. представлена в основном в грудном отделе спинного мозга в виде групп нервных клеток, образующих т. н. боковой рог серого вещества. Постганглионарные волокна симпатической н. с. передают возбуждение на иннервируемый орган в основном с помощью медиатора норадреналина, т. е. являются адренергическими (см. Катехоламины).

Парасимпатическая н. с. представлена в стволовом отделе головного мозга (в составе ядер глазодвигательного, блуждающего и языкоглоточного нервов) и в крестцовом отделе спинного мозга. Ее постганглионарные волокна осуществляют свое действие с помощью медиатора ацетилхолина (холинергические волокна).

Во многих органах и системах организма эффект возбуждения симпатической н. с. противоположен эффекту возбуждения парасимпатической н, с. (соответственно — учащение и урежение сокращений сердца, повышение и снижение артериального давления вследствие воздействия на мышцы сосудов, торможение моторики и секреции пищеварительного тракта и их усиление и т. п.), что дало основание говорить об известном функциональном антагонизме этих отделов В. н. с., направленном на обеспечение оптимального режима работы внутренних органов.

Периферические отделы В. н. с. находятся под контролем более высоко расположенных отделов ц. н. с. Высшая же интеграция вегетативных функций осуществляется на уровне гипоталамуса. В основном через гипоталамус оказывают влияние на вегетативные процесс в организме др. высшие отделы: новая и древняя кора, подкорковые ядра, ретикулярная формация мозгового ствола.

Функциональная активность В. н. с. связана г. о. с 3 категориями процессов в организме: поддержание постоянства внутренних условий деятельности организма (см. Гомеостаз); вегетативным обеспечением функций разных систем, в т. ч. ведающих и поведенческой активностью; организацией защитных реакций на вредоносное воздействие. Син. автономная н. с., висцеральная н. с.

 

СИСТЕМА НЕРВНАЯ ВЕГЕТАТИВНАЯ - структуры системы нервной у высших животных и человека, работа коих обеспечивает управление вегетативными, или растительными, функциями организма (пищеварением, кровообращением, дыханием, обменом веществ и энергии, выделением) - за счет контроля за моторной и секреторной деятельностью внутренних органов. Обслуживает мышцы внутренних органов и железы.

В системе нервной вегетативной выделяются:

1) система нервная симпатическая - коя регулирует иннервируемый орган прежде всего за счет медиатора норадреналина;

2) система нервная парасимпатическая - коя регулирует иннервируемый орган прежде всего за счет медиатора ацетилхолина.

Их действие на органы и системы организма противоположно. Общее согласование вегетативных функций происходит на уровне гипоталамуса.

 

С. нервная вегетативная. Иннервирует внутренние органы, гладкие мышцы, железы, кровеносные и лимфатические сосуды, осуществляет адаптационно-трофическую функцию. Разделяется на симпатическую и парасимпатическую части.

Син.: С. нервная автономная.





Следующие материалы:
Предыдущие материалы:


 

Поиск по сайту

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты