Психология / Т / Таксис

Психологические термины

Таксис

Психологический словарь - Т


ТАКСИС - инстинктивная форма пространственной ориентации животных, механические ориентирующие компоненты актов поведенческих, врожденные способы пространственной ориентации:

1) в сторону жизненно благоприятных условий и раздражений внешней среды (таксисы положительные);

2) прочь от неблагоприятных (таксисы отрицательные). Например, движение по направлению ко всему, что похоже на пищу, и от всего, что неприятно. У растений аналогичные реакции выражаются в изменениях направления роста и называются тропизмами.

По модальности воздействий и реакции в отношении многообразных компонент различаются:

1) фототаксисы - реакции на свет;

2) хемотаксисы - на раздражители химические;

3) термотаксисы - на температурные изменения;

4) геотаксисы - на силу тяжести;

5) гидротаксисы - на течение жидкостей.

Таксисы одноклеточных и многих низших многоклеточных животных представлены ортотаксисами - реакциями на ускорение или замедление передвижения, и клинотаксисами - реакциями на изменение направления передвижения на определенный угол.

Таксисы обычно свойственны одноклеточным организмам, лишенным системы нервной, но наблюдаются и у некоих более высокоорганизованных видов. Их проявление максимально у простейших, средней степени - у червей и насекомых и сходит на-нет уже у примитивных млекопитающих.

У животных с развитой системой нервной центральной и симметрично расположенными органами чувств сверх того возможен активный выбор направления передвижения и сохранение этого направления - топотаксисы. Они - постоянные компоненты даже самых сложных форм поведения.

 

ТАКСИСЫ (от греч. taxis — порядок, расположение) — врожденные механизмы пространственной ориентации двигательной активности животных в направлении благоприятных жизненно необходимых условий среды (положительные Т.) или в направлении от неблагоприятных (опасных) для жизни условий (отрицат. Т.). У растений аналогичные реакции выражаются в изменении направления роста (тропизмы). Характер ориентации зависит от воздействия биологически значимых агентов среды, в связи с чем Т. подразделяются на фото-, хемо-, термо-, гео-, анемо-, гидротаксисы и т. д. (реакции на свет, химические раздражители, температурные изменения, силу тяжести, поток воздуха, течение жидкостей, влажность среды и т. п.). Степень сложности и функции Т. зависят от уровня эволюционного развития животных. Низшие Т. — ортотаксисы (ускорение или замедление передвижения) свойственны одноклеточным и многим низшим многоклеточным животным.

У животных с развитой н. с. и симметрично расположенными органами чувств возможен активный выбор направления передвижения и сохранение этого направления (топотаксисы). Такие Т. являются постоянными компонентами даже сложных форм поведения. Ср. Кинез.

 





 

Поиск по сайту

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты