Психология / Э / Эдипов комплекс

Психологические термины

Эдипов комплекс

Психологический словарь - Э


ЭДИПОВ КОМПЛЕКС (англ. Oedipus complex)одна из важнейших концепций фрейдовского психоанализа. Объясняет становление индивида как социального (морального) субъекта и формирование высшей психической инстанции (Суперэго), в результате чего индивид делается личностью. Интерпретирует также глубинные мотивы взаимоотношений между детьми и родителями. Концепция Эдипового комплекса не только отсылает к античному миру об Эдипе, но и сама, как и многие др. концепции психоанализа, в определенной степени является мифом. Мифологичность означает не ложность, но символически-аллегорическую форму выражения идеи, обычно для науки нехарактерную. Именно в виде мифа Эдипов комплекс вошел в контекст западной культуры XX в.

В наиболее известном варианте суть К. Э. такова: мальчик испытывает сексуальное влечение к собственной матери и агрессию к отцу, занимающему возле матери место, желанное для сына. Агрессия сочетается не только со стремлением, но и с невозможностью занять место отца. Это сочетание приводит в действие механизм идентификации (с отцом) — мальчик «становится» на его место и даже как бы преображается в него, но в идеально-символическом плане, а не в действительности. Идентифицируясь с отцом, мальчик перенимает черты взрослого мужского поведения (мужскую социальную роль), но главное — систему моральных инструкций и запретов, присутствующих у взрослого (отца). Эта система — моральная цензура сознания — образует т. н. Суперэго (Сверх-Я), представляющее в индивидуальной психике социальные нормы и являющееся одним из 3 основных элементов, образующих, согласно З. Фрейду, структуру личности (Ид, Эго, Суперэго). Данная ситуация, происходящая внутри семьи, была ассоциирована с античным мифом об Эдипе, который убивает отца и женится на матери (инцест). Наличие мифологического сюжета, в котором выражался строжайший запрет на оба эти деяния, понималось Фрейдом как свидетельство того, что в раннем (первобытном) обществе сожительство с матерью и убийство отца были обычным делом (соответствующим естественной мотивации), на которое впоследствии, с развитием общества, был наложен запрет (табу), глубоко укоренившийся в культуре всех народов.

Изложенная концепция К. Э. представляет крайний и психологически упрощенный случай. В реальности, по Фрейду, ребенок идентифицируется не только с родителем, чье место хотел бы занять, но и с объектом своего влечения, т. е. с обоими родителями. При этом влечение мальчика к матери и агрессия к отцу могут не выражаться отчетливо. Одна из идентификаций (с отцом или с матерью) начинает доминировать лишь в подростковом возрасте, при нормальном развитии совпадая с полом ребенка. Вместе с тем, идентифицируясь с обоими родителями, ребенок усваивает черты обоих родителей, и его Суперэго складывается из моральных представлений как отца, так и матери.

Женская версия К. Э. — комплекс Электры. Здесь мифологическая ассоциация — сюжет, в котором микенская царевна Электра убивает собственную мать за то, что та убила своего мужа (отца Электры). В этом сюжете Фрейд увидел влечение Электры к отцу, хотя в мифе о нем речи нет. Комплекс Электры специально и подробно в психоанализе не рассматривается, т. к. считается во всем сходным с К. Э.

Критика концепции К. Э. в основном состоит в отрицании необходимости, всеобщности элементов К. Э. в развитии каждого индивида и в интерпретации К. Э. как психической аномалии. Др. вариант критики — утверждение, что сам К. Э., равно как и особая значимость сексуальных переживаний, «запретного плода», и их вытесняемость в бессознательное, наполненность бессознательного исключительно сексуальной мотивацией (пансексуализм), — феномены современных Фрейду семейных и общественных нравов, утратившие со 2-й трети XX в. конкретно-житейскую активность. Очевидно, обе критические версии, как и ряд эмпирических исследований, воспринимают К. Э. не как психоаналитический миф, а как научную идею. Представителям психоанализа более импонирует то, что концепция К. Э. активно используется в западной культурологии (начало чему положил сам Фрейд) и в искусстве (литературе, кинематографе). (Е. З. Басина.)

ЭДИПОВ (oedipal) См. ЭДИПОВ КОМПЛЕКС.

 

ЭДИПОВ КОМПЛЕКС (oedipus complex) Группа в значительной степени БЕССОЗНАТЕЛЬНЫХ идей и чувств, концентрирующихся вокруг желания обладать родителем противоположного пола и устранить родителя своего пола. Согласно КЛАССИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, комплекс появляется во время ЭДИПОВОЙ ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ЛИБИДО и ЭГО, т.е. в возрасте от 3 до 5 лет, хотя эдиповы проявления могут присутствовать и раньше: согласно Мелани Клейн (см. КЛЕЙНИАНСКИЙ), во время первого года жизни. Название комплекса связано с мифологическим Эдипом, который убил отца и женился на матери, не зная, что они были его родителями. Согласно Фрейду, эдилов комплекс – универсальное явление, филогенетически встроенное (см. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЙ) и ответственное за основную часть бессознательного чувства ВИНЫ. РАЗРЕШЕНИЕ ЭДИПОВА КОМПЛЕКСА достигается обычно путем ИДЕНТИФИКАЦИИ с родителем своего пола и (частичным) временным отказом от родителя противоположного пола, который «вновь открывается» в его (ее) взрослом сексуальном объекте. Лица с фиксацией на ЭДИПОВОМ УРОВНЕ считаются ФИКСИРОВАННЫМИ НА МАТЕРИ или ФИКСИРОВАННЫМИ НА ОТЦЕ, что обнаруживается при выборе сексуальных партнеров, явно напоминающих их родителей). Эдипово соперничество с отцом – причина КАСТРАЦИОННОЙ ТРЕВОГИ.

 

Фрейд впервые упомянул об эдиповом комплексе в письме к своему другу Флиссу в 1897 г. Данная идея родилась в процессе самоанализа, проведенного Фрейдом после смерти отца. Впервые появилось в печати в «Толковании сновидений» (Freud Interpretation of Dreams, 1900). Эдипов комплекс оставался краеугольным камнем психоаналитической теории приблизительно до 1930 г., но с тех пор психоанализ становится все в большей степени ориентированным на мать и занимается ПРЕЭДИПОВЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ С МАТЕРЬЮ. Современная тенденция состоит в рассмотрении Эдипова комплекса как психической структуры, которая сама требует интерпретации скорее с позиций более ранних конфликтов,чем как первичный источник невроза. Однако даже самые восторженные сторонники психопатологических систем (см. ПСИХОПАТОЛОГИЯ), центрирующиеся вокруг фигуры МАТЕРИ, вынуждены учитывать тот факт, что дети имеют двух родителей, что по крайней мере в нашем обществе они растут в непосредственной близости с обоими и сталкиваются со свидетельствами их совместной половой жизни и с тем, что сами они исключены из нее.

 

ЭДИПОВ КОМПЛЕКС (Oedipus complex; Odipuskomplex) — психоаналитический термин, означающий группу чувственно-то­нированных идей, как правило бессознательных, концентрирую­щихся вокруг желания обладать родителем противоположного пола и устранить родителя своего пола.

В классическом психоанализе эдипов комплекс возникает на этапе эдиповой фазы развития либидо и эго, т. е. в возрасте от 3 до 5 лет, хотя эдиповы проявления могут присутствовать и раньше.

Название комплекса связано с мифологическим царем Эди­пом, который убил своего отца и женился на своей матери, не зная, что они были его родителями.





 

Поиск по сайту

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты