Психология / Центры Психологической Помощи / «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» города Краснокаменска Забайкальского края

«Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» города Краснокаменска Забайкальского края

Психологу - Центры Психологической Помощи


Особый педагог для особого ребёнка

О Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения (далее Центр) города Краснокаменска, где оказывается ранняя комплексная помощь и сопровождение детей с ограниченными  возможностями здоровья, я узнала задолго до прихода в учреждение в качестве психолога. Коллеги и знакомые рассказывали о той «армии» педагогов и специалистов, которые буквально каждый день совершают чудеса, помогая таким детям учиться.

В этом призвание особого педагога для особых детей. Все его творчество проявляется в том, чтобы дать возможность окунуться в жизнь, полную красок и звуков, запахов и движений, человеческих чувств и отношений. Мы должны помочь таким детям творить себя -  развивать способность быть понятым и понимать других, развиваться творчески. Наши дети особенны во всех смыслах.  Каждый наш ребенок – особая загадка.

 

Систематическая ранняя педагогическая помощь детям с синдромом Дауна оказывается детям в Центре уже около 20 лет. За это время многие выпускники Центра закончили образовательную деятельность  и не нуждаются в специализированных учреждениях и опеке со стороны взрослых, создали свои семьи и имеют своих детей.

Одними из первых программ «раннего вмешательства» в развитие детей явились личностно-ориентированные программы, разработанные специалистами нашего учреждения. Приоритетами личностно-ориентированного обучения явился целенаправленный комплекс педагогических воздействий, позволяющих исправлять имеющиеся дефекты и предупреждать вторичные отклонения в развитии.

Учителя - дефектологи, психологи, педагоги дошкольных групп, специалисты игротеки, учителя диагностических классов и групп социальной адаптации, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, медицинские работники - в условиях Центра, с помощью семьи, вывели процесс коррекционной работы на качественно новый уровень, и не только сам процесс развития ребёнка, а и процесс социализации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дети, имеющие синдром Дауна имеют идеальную возможность быть вовлечёнными в процесс созидания и творчества в кружке «Маленький подмастерье», обучения и адаптации, речевого общения, обучения навыкам коммуникации и музыкального развития через участие в праздниках и спектаклях, экскурсиях и посещениях выставок, концертов. Для дальнейшей жизни в обществе ребята должны освоить правила и нормы жизни. В нашем Центре воспитанников учат учиться: занимать себя, самостоятельно действовать, понимать смысл собственных действий, осознавать своё место в этом мире, созидать новое. Своеобразной «изюминкой» в работе с детьми с синдромом Дауна стала деятельность, направленная на формирование творческих возможностей детей, их коммуникативной компетенции, которая реализуется через творческие гостиные.  Совместная подготовка и взрослых, и детей помогает раскрыть особенности каждого ребёнка, даёт возможность  детям почувствовать успех, приобрести друзей, быть причастным к общему делу и выражать себя творчески. С каким удовольствием воспитанники группы социальной адаптации готовились, например, к новогоднему спектаклю «Морозко»! Кто бы мог подумать, что роли Настеньки, Бабы Яги, мачехи, волшебника играют дети с ограниченными возможностями здоровья! А совместные мастер-классы? Каким удовольствием, радостью сияют глаза детишек, когда они вместе с родителями участвуют в подготовке и проведении мастер-классов по тестопластике, изготовлению поделок по технологии айрис-фолдинга.  Глядя на творческие работы в кружке, убеждаешься, что нам, здоровым людям, есть чему поучиться у этих детей: жизнелюбию, оптимизму, желанию дарить радость другим.   Если смотреть глубже, проникновеннее - в самую душу этих детей, - то можно почувствовать поток их внутреннего света, искренней радости и чистоты. Лейтмотивом работы наших педагогов стали  слова: «В тебе живет Чудо, но ты не знаешь об этом. В тебе прячется Солнечный Лучик, но ты не видишь его. Мы подарим тебе Чудо – тебя самого». Взрослый примеривает на себя состояние своего подопечного и лучше понимает, что в данный момент ему нужно больше всего. Именно это желание помочь, заинтересовать, застимулировать. Проблески развития ребенка помогают каждому педагогу подбирать свои ключи - лучики Света к каждой детской душе.

 

Багнюк Елена Сергеевна, педагог-психолог, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение,  для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» города Краснокаменска Забайкальского края





 

Психология
Главная | Книги | Тесты | Тренинги | Консультация | Персонал | Видео | Новости | Психологу | Словарь | Форум | Контакты